Auction 69

Subject group: Numismatik u. Siegelkunde

69-649 Kunis,K.W.

Kunis,K.W.Neueste illustrirte Münz-, Maass- und Gewichtskunde. Authentische Abbildung und Beschreibung der gegenwärtig kursirenden Gold- und Silbermünzen aller Länder; nebst einem Kompendium der Börsen-, Wechsel- und Usanzenkunde des deutschen Reiches. 5. neubearb. Aufl. 2 in 1 Bd. Lpz., Schäfer 1879. 4°. Mit 66 in Gold-, Silber- und Bronze-Reliefprägung gedruckten Taf. (mit je 1 Bl. Erklärungen). XIII, 88 S., 2 Bl., 976 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. etw. beschäd., tls. etw. berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)

69-650 "Notgeld 1914-1924"

(Numismatik u. Siegelkunde)

69-651 Notgeld.

(Numismatik u. Siegelkunde, Österreich)

69-652 (Rasche,J.C.)

(Rasche,J.C.)Lexicon abruptionum, quae in numismatibus Romanorum occurrunt ... ad explicandos numos adornatum, variisque observationibus illustratum. Nbg., Hauff 1777. Kl.8°. 3 Bl., 127 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., Gelenke brüchig). - Lipsius 325. Zischka 65. Erste Ausgabe. - St. verso T. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde)